FIRA.
2019
LE PROGRAMME
J1.
CONFERENCES
INTERVENTIONS

10 DECEMBRE 2019

CONFÉRENCES ET TABLES RONDES

HORAIRESFORMATCONTENUINTERVENANTS
1ÈRE PARTIE : « Des Robots, des Agriculteurs et du Vivant »
9h00
9h30
Conférence IntroductiveLa robotique agricole : questions éthiques et socialesAlexei GRINBAUM, chercheur au CEA-Saclay, auteur de "Les Robots et le Mal" (France)
9h45
10h15
Networking Coffee Break
10h15
11h30
Ateliers Thématiques
(en parallèle)
AT1 : Des robots au service de la viticultureIntervenants :
- Cédric BACHE, CEO VITIBOT (FR)
- Fabien ARIGNON, CEO SITIA (FR)
- Thierry BIDAUT, Responsable Vignoble Pernod Ricard (FR)

Animation :
David Frabotta, Editorial Market Development Director, MEISTER MEDIA (USA)

Experimentation : Développement de nouvelles fonctions pour le robot- Christophe Gaviglio, Ingénieur d’expérimentaion en charge de la mécanisation du vignoble, Institut Français du Vin (IFV)
10h15
11h30
AT2 : Des robots au service des grandes culturesIntervenants :
- Ole GREEN, CEO AGROINTELLI (DK)
- Prof. Dr.-Ing.Peter PICKEL, Directeur des relations exterieures JOHN DEERE (GER)
- Olivier CALMETTES, Agriculteur (FR)
- Maurice DE GUEBRIANT, Agriculteur, SCEA d’Aldeguier (FR)

Animation :
Benoit EGON, journaliste, Chef de rubrique Machinisme TERRE-NET (FR)
Experimentation- Ecorobotix et Dino : premières expérimentations de robots en grandes cultures dans les Digifermes
- Inès TEETAERT - Ingénieur chargée de développement Agriculture Numérique, ARVALIS Institut du Végétal
11h35
12h50
Ateliers Thématiques
(en parallèle)
AT3 : Des robots au service de l'élevageIntervenants :
- Yanne COURCOUX, CEO TIBOT (FR)
- Timo JOOSTEN, Chef de produit LELY International (NL)
- Benoit SAVARY, Avilcuteur, TIBOT Technologies

Animation :
Benoit EGON, journaliste, Chef de rubrique Machinisme TERRE-NET (FR)
11h35
12h50
AT4: Des robots au service des fruits et des légumesIntervenants :
- Jean INDERCHIT, Responsable produit DINO, NAÏO TECHNOLOGIES (FR)
- José Miguel Arizabalo Barra, CIO, HORTIFRUT S.A.(CHILI)
- Céline FRANQUESA, Directrice des opérations, SYHA (FR)

Animation :
David Frabotta, Editorial Market Development Director, MEISTER MEDIA (USA)
Experimentation : La robotique pour la détection et le traitement des maladies- Projet R&D - GREEN SHIELD TECHNOLOGY (FR)
12h50
14h00
Pause déjeuner
2ÈME PARTIE : « Les Robots Agricoles, un marché mondial »
14h00
15h15
Table rondeLa robotique agricole à l'assaut d'un marché mondial- Suresh MURUGESAN, Centre d' excellence R&D, Agriculture de précision - TAFE (INDIA)
- Prof. Dr.-Ing.Peter PICKEL, Directeur des relations exterieures JOHN DEERE (GER)
- Christian KIRCHHOFF, CEO, K.U.L.T (GER)
- Dr Rohan RAINBOW, directeur, AGTECHCENTRIC (AUS)
- José Miguel Arizabalo Barra, CIO, HORTIFRUT S.A.(CHILI)

Animateur :
Sinead BYRNE, Accountant & Business Analyst - THE YIELD LAB EUROPE FUND (IRL)
15h15
15h45
Networking Coffee Break
3ÈME PARTIE : « De quels robots agricoles voulons-nous? »
15h45
16h45
Table rondeRéglementation et normalisation des robots agricoles : où en est-on, en Europe et dans le Monde ?Intervenants :
- Ivo HOSTENS, directeur technique CEMA (BE)
- Pr José BRAMBILA-MACÍAS,responsable du programme Commerce et agriculture, OCDE (FR)
- Marta CEBOLLERO ARGUIS, ingénieure, COMMISSION EUROPEENNE (UE)
- Dr Rohan RAINBOW, directeur, AGTECHCENTRIC (AUS)
- Mike PANKONIN, Directeur Service Sécurité et Technique, AEM (US)

Animé par Stéphane Duran, responsable de projet RobAgri.
Témoignage : AgDataHub, un exemple d’organisation du monde agricole pour mieux valoriser les données- Henri Biès-Péré, 2ème Vice président de la FNSEA
15h45
17h15
Atelier métier Robotique agricole : mon métier évolue. Quelles conséquences et quels accompagnements ?Animation :
- Nathalie GIMENEZ RAGOT, chef de pôle administratif et financier, Chambre d'Agriculture du Lot
- Sylvie BARTHES ESTELA, Responsable d'équipe solutions numériques, outils d'appui au conseil, / Chambre Régionale d'Agriculture d'Occitanie



Partie 1: Retour d’expérience et dispositifs d’accompagnements d’un éleveur et d’un agriculteur > Robotique pour l'élevage
- Grégory CAGNAC conseiller, Chambre Agriculture 46
- Stephane PONS, éleveur laitier, GAEC Le Rouergue

> Robotique pour le végétal
- Mathilde CEAUX, Naïo Technologies
- Agriculteur utilisateur de robot
Partie 2: Passage à la robotisation – l’œil du sociologue
La robotisation participe t-il à la qualité de vie au travail ?
- Aline Dronne, sociologue, Chargée de mission,ARACT GRAND EST
Partie 3: Les dispositifs d’accompagnements >Pitch de la MSA
Prévention et intégration de nouvelles technologies dans les exploitations agricoles

> Pitch de Groupama
- Charlotte CHARTIER, Chef de projet Innovations Agricoles , Direction Agricole - Groupama Assurances Mutuelles
Partie 4: Conclusion et appel à intêret. Travaillons ensemble !
16h45
17h15
Networking Coffee Break
4ÈME PARTIE : « Mais au fait, des robots agricoles pour quoi faire? »
17h15
18h15
Conférence de clôtureComment faire passer les robots à l'échelle de l'industrie agroalimentaire tout en améliorant la qualité des aliments?- Juan Bañón, Director Agronomy and Strategic Sourcing, GREENYARD Frozen division.

Modérateur :
- Pierre Compère, Agri Sud Ouest Innovation

Inscriptions

Les inscriptions au FIRA 2019 sont ouvertes !

Tarifs pour les deux journées (TTC) :

  • Plein tarif (à partir du 16 octobre) : 60 € en ligne, 84 € sur place
  • Tarif étudiant : 25 € en ligne, 84 € sur place
  • Tarif agriculteurs : gratuit
  • Tarif de groupe (à partir de 10 pers) : nous contacter

Recent Comments

    Archives

    Categories

    • Aucune catégorie